Делегация Житковичского района почтила память жертв Великой Отечественной войны на мемориале «Ола»
Делегация Житковщины приняла участие в мероприятиях, приуроченных ко Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа, в Светлогорском районе.

Мемориал «Ола», куда прибыли житковчане, часто называют старшей сестрой Хатыни, ведь здесь от рук фашистов погибло в 12 раз больше людей — жителей Олы и еще 12 окрестных деревень, искавших себе спасение. Статистика геноцида ужасает: из 1758 погибших — 950 детей.

На мете трагедии прошел областной митинг и концерт-реквием.

Поздним вечером пешеходный маршрут по бывшей деревенской улице, застроенной ныне каменными порталами-кулисами, озарился трепетным светом сотен лампад. Почтить память безвинных жертв карателей приехали тысячи людей.
Митинг начался у центрального монумента — символичного креста и пронзительного колокола.
Выступая перед участниками памятного вечера, заместитель председателя облисполкома Дмитрий Алейников подчеркнул, что сегодня, когда в мире предпринимаются циничные попытки переписать историю и реабилитировать нацизм, такие мемориалы, как Ола, служат нерушимым бастионом исторической правды. Расследование уголовного дела о геноциде белорусского народа, проводимое Генеральной прокуратурой, возвращает из небытия новые имена и факты, подтверждая — забвения этим преступлениям нет и быть не может.

Ровно в 22:00 ночную тишину разорвали первые аккорды масштабного концерта-реквиема.
Варвара Мазуркевич, участница митинга:
— Такие мероприятия показывают, почему нельзя забывать прошлое, ведь это не просто история, а трагедия реальных людей, которая до сих пор вызывает острую боль.
Концерт-реквием — это наш разговор с теми, кого нет. Через музыку оркестра мы обращаемся к погибшим и говорим: «Мы помним».
Мы не должны забывать, какой ценой нам досталось мирное небо.















Александр КИЦУРА
Фото автора
