Под созвездием Сатурна. История большого дела ЗАО «Сатурн-1 г. Житковичи
Житковичи – город, не терпящий столичной суеты. В нем время течет медленно, сменяясь сезонами над Припятью, пропитываясь запахом скошенной травы и неподражаемым пением птиц. И вот уже тридцать пять лет районный центр и директор ЗАО «Сатурн-1 г. Житковичи» Михаил Саскевич растут вместе. И, кажется, уже невозможно представить одно без другого.

Руководитель известного далеко за пределами Беларуси предприятия помнит вес первого штампа и первого миллиона. Какова она, цена успеха? Об этом наш разговор сегодня.
— Михаил Петрович, середина девяностых. Время, когда старые правила уже рухнули, а новые еще не написали. Многие тогда выживали. А вы решились создать свое дело. Что вами двигало?
— Знаете, не вера и не расчет. Это была необходимость, умноженная на молодость. Мне тогда было чуть больше тридцати лет. Двое детей, жена беременна третьим. А Житковичский моторостроительный завод, на котором я работал начальником участка, дышал на ладан.
Страна разваливалась, и вместе с ней разваливалось все, что мы строили десятилетиями. Тогда я был молод, полон сил. И директор завода, Воронов, провожая меня в свободное плавание, сказал одну фразу. Ее запомнил на всю жизнь: «У вас все получится, Михаил Петрович». Просто. Без пафоса. Но в этих словах было столько веры, что она стала зерном. Из этого зерна и выросло все остальное.
— А дальше?
— Дальше был риск. Мы там же, на заводе, арендовали крошечное помещение – тридцать пять квадратных метров. Вот как этот мой нынешний кабинет, может, чуть побольше. Три человека. И ни одного гарантийного рубля впереди. Начинали с зубных коронок. Да-да, с самых обычных, из нержавейки, которые потом покрывали булатом. Советские технологии, которые сегодня кажутся архаизмом. Параллельно делали ножи, сельхоззапчасти. А потом пошла мебельная фурнитура. Для Жодинской фабрики мы готовили подъемные механизмы для диванов. Специально купили первый пресс – сто шестьдесят тонн. И это был уже не риск. Это стало точкой невозврата.
— Михаил Петрович, а как родилось имя? «Сатурн» – это же что-то космическое, фундаментальное. Откуда такая амбиция для маленького тогда предприятия?
— Какая амбиция! (Улыбается – Авт.). Все гораздо прозаичнее. Одним из пионеров дела был местный стоматолог. Дантист тогда еще на заводе работал, зубы лечил. Он, кстати, и подбросил идею с коронками. Ему и рассказал, что хочу предприятие открывать, он посмотрел в окно и говорит: «Сейчас созвездие Сатурна. Давайте назовем – Сатурн». И все. Никаких бизнес-проектов, никаких нейминговых агентств.
— Вы сразу безальтернативно согласились?
— А почему нет? Сатурн так Сатурн. Под этой звездой и пошли. Может, в этом и есть какой-то смысл. Сатурн – планета не быстрая. У него год длится почти тридцать земных лет. Вот и мы на своей орбите – тридцать пять. Вероятно, и правда, под его созвездием идем.
— В трудную минуту сразу видно, кто рядом, а кто просто стоял поблизости. Вас предавали? Или разочаровывали в самый неподходящий момент?
— Случалось, конечно. Люди разные приходят. Кто-то хотел быстро нажиться – им было все равно, что произойдет с предприятием, с людьми в будущем. Им нужны были деньги – сегодня, сейчас, немедленно. Такие уходили сами. И, слава Богу. Они как балласт были – без них дело только легче становилось.
— А обманывали?
— Случалась другая обида. Не на предательство, а на несправедливость. Помните, как работали в девяностые? Мы делали подбарабанья для комбайнов «Дон-1500», отправляли в Ростов. И был у нас коммерсант-посредник. Сидит себе в кабинете: стол, телефон, помощница. Берет у нас изделие за сто девяносто долларов, переписывает документы – и отправляет в Ростов. Там продает за пятьсот. Разница – триста долларов. Чистыми… А мы пашем. Нам нужно девяносто человек зарплатой обеспечить, оборотные средства купить, станки обслуживать. А он – ни копейки не вложил. Просто переписал бумажки и заработал в пять раз больше!
— Чему научила ситуация?
— Знаете, какой я из этого урок вынес? Деньги имеют свойство накапливаться и тратиться. А бизнес – остается. Он дает стабильность. И главное – приносит удовлетворение. Вот и все.
— Настоящий партнер, говорят, познается не в банкетном зале, а в шторм. Случался ли у вас такой «коллапс», когда земля уходила из-под ног?
— Было дело. Конец девяностых. Продукция залежалась, долги копились. Нужно срочно перестраиваться на заказы для Белорусской железной дороги, а оборотных средств – ни копейки. И я сделал то, что, может быть, не имел права делать.
Заложил все, чтобы взять кредит в банке. Недвижимость предприятия. Собственный дом. Жене ничего не оставил. Честно говорю – ничего. Все отдал банкам. И думал: где мы теперь жить будем? Но верил в себя. И меня спасли люди. Фирма «Роминэкс» и ее руководитель Александр Федоров – немецкие корни, белорусская душа. Дали предоплату, оформили займ. Еще была прибалтийская фирма «Ян». В сумме перечислили около миллиона долларов. На честном слове. На доверии, которое зарабатывается десятилетиями, а теряется одним росчерком пера.
— А сегодня вы с ними общаетесь?
— Конечно. Санкции, закрытые границы, литовские транзитные узлы – все имеется, понятно. А мы все равно созваниваемся. Поздравляем друг друга с праздниками. Дружим. Потому что есть вещи, которые сильнее любой политики.
— Михаил Петрович, глядя на ваши просторные цеха, трудно поверить, что начиналось все в тесноте.
— Время было непростое. Мы потом у завода взяли в аренду уже 250 квадратных метров. К нам пришли люди. Мебельные фабрики брали нашу продукцию, но денег у них не было. Рассчитывались тем, что производили: «Берите нашу мебель, сами продавайте». А нам к 1997 году уже тесно стало в старом цеху. И тут судьба подкинула пустующую строительную базу СУ-219, никому в лихие девяностые не нужную. Поехал к руководству: давайте меняться. Завезли им мебель на приличную сумму, а они отдали нам эту базу. Так в 1998-1999 годах мы переехали. Территория огромная – почти три гектара в черте города! Здания, конечно, требовали колоссального переоборудования, но с Божьей помощью все получилось.
— Металлообработка – дело требуещее мощных станков. Какое оборудование стало сердцем нового предприятия?
— Мы выбрали очень сложный путь производства. Металлообработка быстро деньги не копит, тут пахать надо не покладая рук. Но закупили мощный пресс – 160 тонн! Это открыло перед нами совершенно новые возможности. Позже освоили подъемные механизмы, перешли на изделия для Белорусской железной дороги. Станки, оборудование – ведь не просто железо. Это наши рабочие места, это хлеб для коллектива. Все переоборудовали, перенесли сюда производство, и дело пошло.
— То есть тот ваш рискованный шаг, поставивший на кон даже собственный дом, вознаградился?
— Безусловно, чтобы выжить, сдержать слово и запустить производство, мне пришлось идти ва-банк… Я закредитовал все, что у меня было, до последнего гвоздя. Супруга спрашивала со слезами: «Все отдали банкам? И где мы теперь жить будем?». Но она приняла это. Не ушла, не упрекнула, а осталась рядом. Я верил в себя. И ведь выкарабкались! Семья – это тот тыл, без которого в бизнесе, да и в жизни вообще, не выжить. Одному человеку сложно. Деньги имеют свойство уходить и приходить. Бизнес, конечно, приносит стабильность и удовлетворение. Но главное – что рядом есть люди, которые верят в тебя даже тогда, когда ты рискуешь крышей над их головой.
— Михаил Петрович, ваш сын Руслан сегодня – заместитель директора. Это был ваш выбор? Или он сам заслужил право стоять рядом с вами?
— Знаете, ведь первых своих рабочих я с ЖМЗ набирал. Они у меня до пенсии трудились. Хорошо знаю цену человеку, который прошел с тобой путь.
Руслан преодолел этот путь тоже. Не потому, что я его заставил – потому что сам захотел. От цеха до кабинета. И знаете, что самое трудное было? Не научить его, а в какой-то момент увидеть в нем не сына, а взрослого мужчину, который имеет право со мной не соглашаться.
— И часто такое случается?
— Часто. И часто – он прав. Вот это, наверное, и есть самое сложное для отца. Признать, что ты больше не единственный, кто знает, как надо.
— У вас четверо детей и пятеро внуков?
— Старший Руслан, как уже сказал, здесь, рядом. Младший Михаил – в логистике. Дочери – Анна и Мария – пошли своим путем. Как удалось не поссорить, а каждому дать свою дорогу? Что касается сыновей, то, знаете, есть такая поговорка: два медведя в одной берлоге не уживутся. Это я понял очень рано. Руслан – он по металлу, по производству, магистр по нашей же специальности. А Миша – инженер-механик, душа добрая, к транспорту у него лежит сердце. Вот и развел их: один – у станка, другой – за логистику отвечает. У Миши теперь свое предприятие, грузоперевозки, нашу продукцию доставляет заказчику. Девочки – те вообще сами себе хозяйки. Аня в Нацбанке трудится экономистом, прошла путь от кассира, сама, без моей протекции. Мария – филолог, свободно владеет двумя иностранными языками, в международной фирме работает, замуж за айтишника вышла. Внучка у меня уже есть, красавица. Все четверо детей – с высшим образованием, все при деле. Бывает, из-за Руслана немного обижаются, дескать, у него все преференции в управлении предприятием. Но это же справедливо: на кого-то надо основную ставку делать. Чтобы бизнес развивался и жил, его нельзя делить. И кому-то же этот завод потом вести. А это очень нелегкая ноша и большая ответственность уже не только за себя.
— О «Сатурне» вы говорите как о живом существе. И даже назвали однажды «пятым ребенком».
— Оно так и есть. Когда начинали втроем, другие смеялись: «Да что они тут сделают?» А мы взяли и сделали. От крошечного помещения – до сегодняшних четырех гектаров. Президент к нам приезжал – представляете, в маленький город, на наше предприятие! Я до сих пор не могу в это поверить. А потом, когда премьер-министр мне диплом вручал, сказал: «Михаил Петрович, Александр Григорьевич вас вспоминал. Сказал, что остался очень доволен». Вот это – выше любой награды. Значит, не зря. Значит, «Сатурн» и правда стал частью души этого города.
— Чем пожертвовали ради завода?
— Здоровье – это первое. Иногда просыпаешься ночью в холодном поту: что будет завтра? А если не так пойдет? А если заказчик подведет? Это как панцирь у черепахи. Ты в нем живешь, и снять его уже невозможно. Семье, бывало, внимания не хватало – все сюда, в цеха, к станкам, к людям. Но останавливаться нельзя. Взялся за гуж – не говори, что не дюж. Родители так воспитали. Батя мой машинистом был, лес тягал. Мать в хлебопекарне работала, потом заведующей стала. Я летом, школьником, сено на болоте косил – до темноты, до звезд. Мечтал тогда: вот выучусь, уеду в город, в квартиру… А потом сам себя поймал на мысли: сегодня картошку сажаю, помидоры, кур держу. Обеспеченный человек, а без земли, без труда – не могу. Видно, это уже в крови заложено.
— А что в планах? Завод-то растет…
— Планы простые, но амбициозные. Цех достроить – три тысячи квадратов. Современную покрасочную запустить. Склад для металла. Чтобы людям тепло было работать зимой, чтобы новые станки стали. Руслану дело передать – он уже готов, у него взгляд другой, молодой, с искусственным интеллектом на «ты». За молодежью будущее. Вот ждем двух специалистов – выпускников университета имени Сухого… А я помогу – советом, опытом. Хочу, чтобы этот завод, который я с нуля, как пятого ребенка, вынянчил, жил дальше. Чтобы было что показать и чем гордиться региону.
— Михаил Петрович, а если бы вернуться на тридцать лет назад? Что бы сказали себе молодому?
— Пожалуй, ничего бы не менял. Честность и порядочность – вот что я всегда нес через всю жизнь. Если обманул раз – второй не поверят. А без доверия людей не будет ни завода, ни семьи, ни самого себя. Это, может, и есть главный урок, который и детям, и внукам хочу оставить. Не гектары. Не станки. А то, как ты живешь с людьми и с самим собой.
— Тридцать пять лет «Сатурн» стоит на этой земле. Кормит семьи. Дает работу. Вы чувствуете себя частью города? И есть ли у вас сегодня – уже не как у директора, а как у человека – личная ответственность?
— Когда мы начинали, город в наших планах не «прописывался». Была семья, которую надо кормить. Было дело, которое надо поднять. А потом – вдруг – понимаешь, что ты уже не можешь без этого города. Что эти улицы – твои. Эти люди – твои. Эти ребята, которые приходят к тебе в цех, – они тоже твои. И ты отвечаешь за них. Не перед кем-то. Перед собой. Перед той звездой, под которой ты когда-то решил идти.
Железная экономика
За каждым успешным производственным процессом всегда стоит строгий математический расчет.

Человек, который превращает тонны металла в чистую прибыль предприятия, – это ведущий экономист.
Этот ключевой финансовый пост занимает Вера Саскевич. Она видела, как закладывался первый камень, как закупались первые станки, и вместе с заводом прошла путь от небольшого цеха до мощного производственного комплекса.
– Первые годы довелось занимать сразу несколько должностей. И кладовщиком была, и кадровиком, затем главным бухгалтером, – говорит Вера Саскевич, которой, к слову, пришлось полностью сменить специальность с технолога лесозаготовок на экономическую сферу.
Вера Игнатьевна знает производственные мощности как свои пять пальцев. Ей, на стыке двух миров – производственного и финансового, – гораздо проще ориентироваться, ведь она помнит историю каждой технологической линии.
Ведущий экономист прекрасно знает цену труду каждого токаря, фрезеровщика, оператора ЧПУ, слесаря механосборочных работ. Ее задача – сделать так, чтобы предприятие было прибыльным, но при этом люди получали достойную и честную оплату за свой тяжелый труд. Это баланс, который под силу удержать только профессионалу с огромным жизненным и производственным опытом.
Скульптор металла
За почти три десятка лет работы в ЗАО «Сатурн-1» через руки Сергея Мелещени прошли тонны металла и километры чертежей.

Придя на завод еще совсем молодым парнем в конце 1990-х, он застал разные времена: смену эпох, модернизацию оборудования и цифровизацию производства. Однако неизменным оставалось одно — его преданность своему делу и безупречное качество работы.
Быть просто токарем или фрезеровщиком – уже большой труд, требующий идеального глазомера, пространственного мышления и математической точности. Наш земляк овладел обеими этими специальностями.
Благодаря такой универсальности мастер незаменим на производстве. Ему поручают самые ответственные, нестандартные и сложные детали, за которые никто другой просто не решается взяться.
За 28 лет работы у станков Сергей Дмитриевич стал настоящим профессионалом, накопившим колоссальный опыт.
– Это на первый взгляд металл – неживая болванка. На самом деле к нему нужен особый подход, – говорит Сергей Мелещеня. – Для каждого изделия нужна своя скорость вращения и особый резец. Чуть поспешишь – испортишь заготовку. Ошибиться нельзя даже на сотую долю миллиметра.
И именно такие люди, как Сергей Дмитриевич, составляют золотой фонд предприятияю
Хозяин цеха
В современном бизнесе учредителей предприятий чаще всего привыкли видеть в строгих костюмах.

Но на ЗАО «Сатурн-1» есть уникальный пример, ломающий эти стереотипы. Федор Литвинко – один из отцов-основателей завода, человек, стоявший у истоков компании в статусе учредителя, – сегодня руководит главным производственным участком: он занимает должность начальника цеха №1.
Выпускник Гомельского электромеханического техникума свой трудовой путь начинал на одном из крупнейших производителей сельскохозяйственной техники – заводе «Гомсельмаш». Именно там он и освоил все тонкости профессии, связанные с металлообработкой.
В первые годы Федору Семеновичу приходилось совмещать стратегическое планирование с тяжелым физическим трудом. Когда ломался станок – он брал в руки инструменты. Когда «летела» проводка – он сам разбирался в схемах как электрик. Когда нужно было запустить сложный узел – он выступал в роли наладчика.
И в этом уникальное преимущество Федора Литвинко. Он смотрит на производство одновременно с двух ракурсов. Федор Семенович понимает, как важны сроки, рентабельность, отсутствие брака и выполнение обязательств перед клиентами. А как мастер-практик – он видит производство изнутри, и его невозможно обмануть. Если станок барахлит, он по звуку может определить причину. Если наладка оборудования затягивается, он точно знает, объективная ли это трудность. Поэтому говорит с рабочими на одном языке – языке дела.
От станка – в приемную
Для Татьяны Литвинко переход с производственной должности на административную – это серьезный вызов.

Нужно было не просто сменить спецодежду на деловой стиль, а полностью перестроить привычный ритм работы. Пришлось оперативно осваивать новые навыки: от цифрового документооборота до деловой переписки. Но главный козырь, который помог ей мгновенно влиться в новую роль, – это колоссальный заводской опыт.
Ее трудовой путь на ЗАО «Сатурн-1» начался в качестве штамповщицы. Татьяна Ивановна влилась в коллектив в феврале 1992 года и на протяжении 15 лет работала в цехе.
– Моя специальность требовала не только физической выносливости, но и дисциплины. Секундная потеря концентрации была чревата травмой, – говорит она.
Именно возле пресса ковался ее авторитет на заводе. Оказалось, что этот опыт стал лучшей базой для административной работы.
Умение быстро перерабатывать информацию, организаторские способности и глубокое знание заводской структуры помогли ей на этой стезе. При этом Татьяна Ивановна сохранила ту самую производственную искренность, открытость и простоту в общении, за которую ее уважают абсолютно все.
Между коммерцией и правом
На первый взгляд, юриспруденция и маркетинг – вещи несовместимые. Но Вадим Зайцев изменил представление об этом.

За годы работы в юридическом отделе Вадим Александрович изучил завод до малейшего винтика. Он досконально узнал, кто является главными клиентами и какие требования они предъявляют к документам и качеству продукции, с какими реальными барьерами и рисками сталкивается предприятие при выходе на новые рынки, как юридически защитить технологические разработки. Именно поэтому, когда он возглавил отдел маркетинга, то принес с собой не просто креативные идеи, а глубокое, доказательное понимание бизнеса.
Его аналитический склад ума, умение работать с большими объемами информации и стратегическое мышление со временем переросли рамки его прежних должностных обязанностей. Став руководителем маркетинга, он успешно применил свой юридический опыт для решения коммерческих задач предприятия.
Под руководством Вадима Зайцева отдел маркетинга трансформировался в эффективную структуру. А карьерный путь от юрисконсульта до начальника отдела доказал, что преданность заводу и постоянное саморазвитие – главный залог успеха.
Хронология ЗАО «САТУРН-1 г. Житковичи»
1991 год – создание кооператива Михаилом Саскевичем и коллегами. Старт в подсобном помещении (35 кв.м) с производства металлических коронок.
Середина 1990-х – диверсификация производства. Освоение выпуска мебельной фурнитуры для адаптации к рынку.
Конец 1990-х – выход на аграрный сектор. Запуск производства востребованных запчастей для комбайнов «Дон-1500».
2000 год – первое крупное расширение. Строительство собственного цеха, рост штата до 100 человек.
2000-е годы – выход на железную дорогу. Начало стратегического партнерства с БЖД и сертификация сложных деталей для вагоностроения.
2005 год – путь к шахтам. Начало выпуска изделий для горнорудной промышленности.
2007 год – строительная отрасль. Начало выпуска оборудования для домостроительных комбинатов.
2010-е годы – международная экспансия. Заключение крупных экспортных контрактов, в том числе с Тихвинским вагоностроительным заводом (Россия). Включение в программу развития Припятского Полесья.
Сегодня – статус градообразующего предприятия. Производственные площади более 5000 кв.м, свыше 150 сотрудников и партнерство с БЖД, «Беларуськалием» и «Белоруснефтью».
Валентина ПОКОРЧАК, Александр КИЦУРА
Фото из архива «Сатурна»
и Александра Кицуры
