Исцеление слуги сотника. Воскресная проповедь иерея Александра Нестерчука

Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Четвертое воскресенье после Пятидесятницы посвящается замечательному Евангельскому повествованию о том, как Господь исцелил слугу сотника — римского офицера, который, конечно, был язычником (Мф. 8:5-13).

У сотника этого был слуга. И этот слуга заболел и жестоко страдал. И вот сотнику говорят, что среди подвластных ему Иудеев есть Один замечательный Человек, Который имеет сверхъестественную силу исцеления. Ведь сотник был язычник. Он не знал Священного Писания, он ничего не знал о мессианских ожиданиях Иудеев. И Христос был для него, несомненно, великим Человеком, но все же только Человеком, причем, ему же подвластным. Ведь он мог послать за Ним, призвать Его. Но смирение стирает все границы. Слуга его в опасности, и этот Человек может ему помочь. Сотник сам идет ко Христу. Идет и просит: не за жену, не за сына, не за дочь, отца или мать… а за слугу. Он и говорит: “Господи, слуга мой лежит дома в расслабленном состоянии и жестоко страдает.” Он больше ничего не сказал.

В этих словах трепетало все его горе. И это горе свое он принес ко Христу. А теперь стоит и смиренно, с поникшей головой, ждет ответа. “Я приду и исцелю его,” – отвечает Христос. Как все просто. Но посмотрите, что тут происходит, на какую невероятную высоту подымаются вера и смирение сотника. Он останавливает Христа. “Господи, я недостоин, чтобы Ты вошел под кров мой…” Слышите: я недостоин… Ведь это покаяние. – “Скажи только одно слово, и выздоровеет слуга мой.” только слово… Даже Господь удивился такой вере: “И в Израиле не нашел Я такой веры.” А ведь вера сотника была такая простая, самая смиренная: “Я подвластный человек, но имею у себя подчиненных воинов. Говорю одному: пойди, и идет, и другому: приди, и приходит.” Что же выражают эти слова? А вот что: Ты Господин над болезнью и здравием, над жизнью и над смертью…

Скажи только слово! Одно слово!

И Христос сказал это слово: “Иди, и как ты уверовал, да будет тебе.” И выздоровел слуга его в тот час.

Как награда за смирение. Вот что может сделать смирение! Да дарует же и нам Господь это смирение сотника!

И нам, дорогие братья и сёстры, когда обращаемся мы с каким-либо прошением к Богу, следует иметь смиренное сознание своего недостоинства, своего бессилия и немощи, а не думать о себе, что мы что-нибудь значим перед Богом, чем-нибудь заслуживаем Его милость к себе. Все подобные гордые помышления нужно отгонять от себя, потому что именно они-то и бывают причиной того, что Бог не исполняет наших прошений. «Бог, — пишет апостол Пётр, — гордым противится, а смиренным даёт благодать (1 Пет. 5,5). И на кого посмотрю, — говорит Господь, — только на кроткого и молчаливого и трепещущего слов Моих (Ис. 66, 2).

Итак, дорогие братья и сёстры, будем обращаться к Богу со своими просьбами с верою живой, сердечной и смиренной, проникнутой любовью к ближним, и тогда Господь услышит наши прошения и исполнит их, ибо Он Сам сказал: «Ищите прежде Царства Божия и правды Его, и это всё приложится вам» (Мф. 6, 33)

АМИНЬ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Content is protected !!