В рамках Форума регионов председатель Совета Республики Беларуси Наталья Кочанова и председатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко встретились с руководителями органов государственной власти
Встреча председателя Совета Республики Беларуси Натальи Кочановой и председателя Совета Федерации России Валентины Матвиенко с руководителями органов государственной власти состоялась в BELEXPO.

Наталья Кочанова назвала Форум регионов уникальной площадкой для укрепления экономики двух стран.
– Мы встречаемся с друзьями и коллегами. Наши регионы работают эффективно. И мы уже сегодня реально ощущаем результаты нашей работы.
По ее словам, инициативы и проекты, которые выдвигают руководители регионов, ориентированы на улучшение качества жизни граждан.
– Межрегиональное сотрудничество создает крепкий фундамент дальнейшего строительства Союзного государства и укрепления нашей интеграции. Мы должны это осознавать и активнейшим образом двигаться в этом направлении. Особенно это важно в непростое время, в котором мы живем, – выразила мнение Валентина Матвиенко.
Она подчеркнула, что до Форума регионов и на его площадках было подписано 323 документа о сотрудничестве, что говорит о результативности такого формата работы. Также Валентина Матвиенко указала, что кооперация между странами с каждым годом становится все глубже. При этом потенциал в этом направлении еще далеко не исчерпан.

С докладом на заседании выступил председатель облисполкома Иван Крупко. Губернатор подчеркнул, что за последние пять лет товарооборот Гомельской области с Российской Федерацией приблизился к 34 миллиардам долларов:
– Сегодня более 80% внешней торговли области приходится на Российскую Федерацию. С российскими партнерами работают свыше 560 наших предприятий. Мы взаимодействуем фактически с 80 российскими регионами. По сути, мы создаем единое производственное пространство.
Совместно с российскими партнерами на Гомельщине научились производить продукцию, которая еще недавно приобреталась за рубежом:
– Российские инвестиции составляют более 60% всех иностранных вложений в экономику региона. В нашей области работают 500 предприятий с российским капиталом.
В своем выступлении Иван Крупко отметил:
– Президенты Беларуси и России сегодня ставят перед нами новую задачу – переход к технологическому лидерству. Для Гомельщины это уже стало частью повседневной работы: в машиностроении, металлургии, нефтепереработке, химической отрасли сформированы устойчивые белорусско-российские производственные цепочки.
Губернатор привел несколько примеров: в технике «Гомсельмаша» значительная часть комплектующих производится в кооперации с российскими предприятиями, а БМЗ работает на российском сырье и одновременно осуществляет поставки предприятиям РФ.
Внушительно проявляется интеграция и в строительной отрасли.
У Гомельской области заключено 28 соглашений о сотрудничестве с субъектами России и почти 100 между городами и районами. География сотрудничества охватывает почти всю Россию, сделал в своем выступлении акцент председатель облисполкома Иван Крупко.
Кроме того, отметил губернатор, важна интеграция на уровне молодежи: ежегодно тысячи молодых людей участвуют в совместных образовательных проектах:
– Жизнь убедительно доказала: по-настоящему устойчивым оказываются те связи, которые основаны на общности истории, культуры и человеческих отношений. Сохранение общей исторической памяти – это основа для нового витка межрегионального сотрудничества. Мы организуем совместные поисковые экспедиции, создаем новые мемориалы, туристические маршруты в том числе при поддержке партнеров из России.
Все эти аспекты, уверен Иван Крупко, помогут вывести сотрудничество на качественно новый уровень с опорой на общее прошлое, с уверенностью в настоящем и с ответственностью за будущее.



